Кое-что о комкующихся наполнителях

Основная масса комкующихся наполнителей производится на основе бентонитовой глины (бентонита).

Бентонитом принято называть глину, содержащую не менее 70% минерала группы монтмориллонита. Монтмориллонит, это высокодисперсный слоистый алюмосиликат, в котором за счет нестехиометрических замещений катионов кристаллической решетки, появляется избыточный отрицательный заряд, который компенсируют обменные катионы, расположенные в межслоевом пространстве. Этим обусловлена высокая гидрофильность бентонита. При затворении бентонита водой она проникает в межслоевое пространство монтмориллонита, гидратирует его поверхность и обменные катионы, что вызывает набухание минерала. Поэтому, бентонит может впитывать жидкости в несколько раз больше своего объема.

Лучшими технологическими свойствами обладают бентониты, монтмориллонит которых содержит преимущественно обменные катионы натрия. Месторождения природно-натриевых бентонитов встречаются в основном вне территории СНГ. В России наиболее часто встречаются месторождения глин с содержанием монтмориллонита 30-60%, которые ошибочно называют бентонитом. Практически все российские бентониты кальциево-магниевые. Для того, чтобы немного приблизить потребительские свойства таких бентонитов, содержащих менее 70% монтмориллонита к свойствам природно-натриевых производят активацию бентонита. Активация бентонита – это преобразование кальциевых бентонитов в натриевые путем их обработки натриевыми солями.

В последние годы большое применение бентонитовая глина нашла в сфере производства товаров для животных – комкующихся наполнителей для кошачьего туалета. Однако далеко не все потребители и участники зоорынка разбираются в свойствах бентонитовых глин и технологии производства наполнителей.

На российском зоорынке представлено достаточно много видов комкующихся наполнителей на основе бентонита. Но наполнители, сделанные на основе сырья, добытого на российских месторождениях, изготавливаются в основном из кальциевого бентонита, активированного кальцинированной содой. То есть продукция проходит дополнительную химическую обработку и это часто не устраивает потребителей, которые стремятся использовать только натуральные продукты.

Среди импортных наполнителей существует несколько видов наполнителей, произведенных из натриевого бентонита. Однако, далеко не весь натриевый бентонит подходит для изготовления наполнителей. Во всем мире существует лишь несколько месторождений натриевого бентонита с содержанием PH=8-9. Такой уровень способствует решению проблем, связанных с запахом, за счёт торможения процесса разложения мочевины в аммоний, а также является гарантом отсутствия риска для здоровья животных и человека, например при контактах наполнителя с кожей и глазами за счет препятствия развитию болезнетворных бактерий. Производители наполнителей из бентонита с низким PH вынуждены добавлять в свою продукцию искусственные добавки или ароматизаторы.

Для примера рассмотрим комкующийся наполнитель «Чистые лапки», который по своему составу и потребительским свойствам наиболее всего подходит под определение ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ АБСОЛЮТНО НАТУРАЛЬНЫЙ КОМКУЮЩИЙСЯ НАПОЛНИТЕЛЬ ПРЕМИУМ-КЛАССА.

Этот наполнитель производится в Индии, где расположено одно из немногих в мире месторождений натриевого бентонита с содержанием монтмориллонита 80% и PH= 9,5. Такой высокий уровень монтмориллонита позволяет впитывать жидкость в 14-16 раз больше исходного объёма глины и образовывать плотные небольшие комочки. Для потребителя это означает удобство и экономичность в использовании. А высокий уровень PH эффективно борется с проблемами устранения неприятных запахов и размножения болезнетворных бактерий.

Производитель комкующегося наполнителя «Чистые лапки» - компания «АШАПУРА» (ASHAPURA) владеет 1600-ми гектарами земли в Индии, где находится около 40 млн. тонн залежей натурального натриевого бентонита. Это шестое по размеру бентонитовое производство в мире. Компания имеет многолетний опыт разработки и исследований в области наполнителей для кошачьего туалета.

Интересной и важной особенностью производства наполнителя «Чистые лапки» является тот факт, что добываемый на этих месторождениях бентонит естественным образом высушивается на солнце, без какой-либо дополнительной обработки. В этих местах 300 солнечных дней в году. В сочетании с тем, что контроль запахов осуществляется за счет особенностей состава бентонита и высокого PH, можно с уверенностью сказать, что «Чистые лапки» действительноАБСОЛЮТНО НАТУРАЛЬНЫЙ НАПОЛНИТЕЛЬ.

Сама природа сделала так, что все необходимые параметры уже соблюдены, не требуется дополнительная химическая обработка и введение искусственных добавок. Это важно особенно сейчас, когда большинство людей стремятся использовать только натуральные продукты, быть ближе к природе. Нельзя забывать, что и кошка в природе для своих нужд старается также выбрать все натуральное.

Современная технология обработки бентонитовой глины (Ultra) на заводах компании «АШАПУРА» позволяет производить наполнитель с практически полным отсутствием пыли. А тщательно подобранный размер гранул препятствует прилипанию наполнителя к лапам и шерсти животного.

Все эти важные свойства комкующегося наполнителя «Чистые лапки» означают для владельца – экономичность и удобство в использовании, а для питомца – безопасность для здоровья. Отзывы о наполнителе от владельцев лапушек - только самые положительные!