Кошачий мойдодыр

мытье кошки

Моют ли кошек – вот в чем загвоздка!

Кошки – довольно чистоплотные существа, у которых уход за собой является ежедневной привычкой. Тем не менее, даже самая прилежная по этой части питомица может стать чересчур грязной, и тогда ей понадобится ваша помощь. Представителям некоторых пород (особенно длинношерстных) нужно чуть ли регулярное купание, чтобы они выглядели и чувствовали себя чистыми.

Купание кошек – это не всегда легко, кроме того, нужно приучать питомицу к ванне с самого раннего возраста. Чтобы помыть любимицу быстро, просто и безболезненно для вас обоих, нужно выполнить следующие действия:

Шаг 1: Подготовка к купанию

Заполните небольшой тазик теплой водой (так будет удобнее для вашей кошки) и поставьте его на поверхность, накрытую ковриком или тряпкой, чтобы он не соскользнул. Убедитесь, что под рукой имеется нужный шампунь, а также два сухих полотенца.

Шаг 2: Подготовка вашей кошки

Начните банную процедуру с обрезки кончиков когтей вашей кошки: так вы уменьшите риск получить царапины. Далее следует расчесать кошку, чтобы удалить всю спутавшуюся шерсть (если она мокрая, это сложнее сделать). Затем поместите в уши кошке ватные шарики, чтобы туда не попала вода.

Шаг 3: Сама водная процедура

Посадите кошку в воду и тщательно намочите шерсть. Распределите по меху шампунь и убедитесь, что он поступил к коже. Никогда не лейте воду на морду и голову кошки: их можно очистить махровой салфеткой. Затем смойте весь шампунь с шерсти, особое внимание уделите областям паха и подмышек.

Шаг 4: Окончание купания

Вытащите кошку из таза и проведите рукой по шерсти, чтобы убрать остатки воды до того, как заматывать ее в полотенце. Если оно стало слишком мокрым, используйте запасное. Вытирайте мех против шерсти от хвоста к голове до тех пор, пока кошка не станет более-менее сухой. Это позволит предотвратить неприятный запах шерсти. Большинство кошек ухаживает за собой и дальше высыхает естественным способом, использовать фен нежелательно

Шаг 5: Поощрение

Ваша кошка теперь чиста, но, скорее всего, у нее остались неприятные впечатления. Угостите ее чем-нибудь вкусненьким, чтобы питомица успокоилась и поняла, что окончание банных процедур может быть довольно приятным.

Но остался невыясненным вопрос о том, какие гигиенические средства использовать, нельзя на него не ответить.

При купании кошки важно использовать соответствующий шампунь, в котором нет агрессивных химикатов и прочих веществ. Когда выбираете средства гигиены для питомицы, внимательно читайте состав – там не должно быть следующих веществ:

  • Искусственных красителей

  • Парабенов

  • Лаурилсульфата натрия

Запомните: шампунь для людей кошкам не подходят ни в коем случае! Для братьев наших меньших созданы отдельные средства гигиены, которые сделают ванну приятной и полезной для питомцев. В шампунях для людей могут содержаться вещества, которые способны нанести серьезный вред шерсти кошки, даже если на их этикетках написано что-то вроде «Мягкое и положительное воздействие». Большинство специальных гелей для питомцев содержат растительные компоненты. Благодаря им шерсть кошки сохранит здоровый блеск, красоту и мягкость, а также не будет выпадать.

  • Один из таких ингредиентов – кошачья мята. Седативное и успокаивающее воздействие этой травы поможет уменьшить беспокойство кошки перед и во время банных процедур. Кроме того, она способна уничтожать насекомых и их личинок в шерсти (блох, клещей и т.д.).

  • Успокаивающими свойствами обладает и ромашка, которая к тому же оказывает позитивное влияние на кожу.

  • Подмаренник – тоже прекрасно подходящая для купания трава, которая устраняет перхоть и способствует тому, чтобы шерсть и кожа кошки оставались здоровыми.

  • И, наконец, в шампуни для кошек входит крапива. Она помогает против укусов насекомых и убирает раздражение кожи.

В средствах гигиены для людей отсутствуют многие из этих ингредиентов. Вот почему кошачьи шампуни рекомендуется покупать в специализированных аптеках и магазинах. Удачной покупки вам и приятных последующих купаний вашей кошке!