26.03.2014

Выставка кошек: этапы подготовки

Кошки совсем как люди: почти все аспекты нашей жизни присутствуют и в жизни наших пушистых друзей ― среди них есть даже артисты! Конечно, они не поют песен и не танцуют, но внимание к ним приковывается и без этих усилий. Как вы уже могли догадаться, речь идет об участниках кошачьих выставок. В этот раз «Чистые лапки» расскажут, как подготовить любимца к столь важному мероприятию.

Выставка дело непростое, это целое торжественное событие, а значит, и готовиться к ней нужно основательно. Правильно выращенная кошка, занимающая призовые места ― объект гордости для своего хозяина. Многие люди даже посвящают кошкам свои жизни, занимаясь фелинологией, наукой о наших пушистых питомцах. Созданы целые клубы любителей кошек, ассоциации, занимающиеся выставками, судейские лиги. Чтобы попасть в этот прекрасный мир, нужно уделить должное внимание своим питомцам.

Если вы хотите завести кошку, которая «сделает карьеру» и будет блистать на выставках, знайте ― готовить ее придется с самого детства. Нужно выбрать понравившегося вам котенка и постоянно за ним следить. Некоторые эксперты советуют покупать котенка, возраст которого достиг тринадцати недель, до этого времени проходит время вакцинации, и зачастую бывает лучше, если котенок прививается в привычных условиях. Если же вы решили купить совсем еще котенка и самостоятельно взрастить его, будьте внимательны и осторожны с прививками, выбирайте проверенную ветеринарную клинику.

Следите за питанием кошки. Еда ― один из залогов здоровья и хорошего настроения. Старайтесь разнообразить рацион, время от времени менять кошачье «меню». Впрочем, часто этим заниматься тоже не стоит, в режиме питания должна быть некоторая стабильность. В случае с кормами лучше найти один, наиболее подходящий вашей лапушке сорт, и пользоваться им. С одного сорта корма на другой нужно переходить постепенно, в течение нескольких дней смешивая их в миске любимицы. Если вы кормите свою питомицу уже готовыми кормами, лучше выберите продукт подороже― такие корма специально сбалансированы, в них учтены потребности кошки в минералах и витаминах. Не стоит забывать поговорку: «Скупой платит дважды». Котятам обязательно нужно покупать специальный корм, предназначенный для малышей. На взрослую пищу их можно переводить лишь в восемь месяцев. Если вы предпочитаете кормить свою любимицу домашней пищей, запомните несколько правил: не нужно солить еду, нельзя подавать ее слишком холодной или горячей, еда должна быть чуть теплой. Котятам нужно подавать пищу в измельченном виде, без костей или комков.

Подготовка кошки к выставке

Не менее важно следить за психологическим воспитанием малыша. На выставке кошка должна вести себя спокойно, не бояться людей и других кошек, а для этого нужно, чтобы еще в детстве она привыкла к большим компаниям и незнакомым местам. Котенка можно носить на выставки, дома позволять ему играть с гостями, знакомить с другими кошками. Главное, чтобы любимица не испугалась судей — нужно дать ей понять, что незнакомые люди не представляют для нее опасности. Участвующую в выставке кошку уже на месте не должно ничего раздражать, а для этого нужно взять с собой привычные длянеё вещи — игрушки, подстилку, расчёску... В том числе и клетку лапушка должна видеть уже не в первый раз, поэтому все выставочные аксессуары нужно приобрести за пару недель до мероприятия, чтобы позволить киске с ними познакомиться. Очень важно взять с собой специальные шторки, закрывающие клетку — ваша питомица так будет чувствовать себя намного уютнее. Если кошка поймет, что ей нечего бояться, она будет невозмутимо себя вести на выступлении, а это уже немалый шанс на победу. Помните — любимица должна быть спокойна сама по себе. Нельзя на выставке использовать сильнодействующие успокоительные, за этим следует дисквалификация.

Но на выставках уделяют внимание не только поведению лапушек, оценивается все, в том числе и внешний вид. За породистой кошкой, готовящейся выступать, необходим ежедневный уход. Груминг— так называют гигиенические меры, предназначенные для того, чтобы кошка выглядела красивой и была здоровой. Конечно, любая пушистая красавица сама ухаживает за собой, но для удачного выступления одних ее усилий будет недостаточно, ей необходима помощь хозяев. Если вы не хотите доверять заботу о красоте своей любимицы специалистам и будете сами заниматься грумингом, вам понадобятся специальные инструменты — расчёски, ножницы, салфетки, шампуни. Для поддержания хорошего внешнего вида нужно следить за шерстью кошечки, регулярно мыть ее и расчесывать, причем, выбор расчески зависит от породы питомицы. Например, для короткошерстных пород кошек следует выбирать расчески с частыми зубьями, а вот для длинношерстных кисок больше подойдут расчески с тонкими зубцами средней частоты и щетка с естественной щетиной.

Так же необходимо прочищать уши и глаза кошечкам, но при этом нужно соблюдать особую осторожность — ведь так можно нанести случайную травму. Для чистки ушей лучше использовать специальную жидкость, продающуюся в зоомагазинах, не стоит брать ватные палочки, это чревато неприятными последствиями. Глазки можно прочищать салфеткой, пропитанной жидкостью. Следить нужно и за чистотой носа, да и всей мордочки кошки.

Особое внимание нужно уделить коготкам — их нужно аккуратно подрезать, снимая только прозрачную часть — иначе киске можно сделать больно. Это своеобразный кошачий маникюр, и его не обошли стороной люди, которые стараются сделать уход за питомицами удобнее для хозяев — продаются специальные ножницы для обрезания когтей, а в некоторых клиниках за вас все могут сделать специалисты.

Подготовка кошки к выставке

Перед купанием нужно подобрать подходящий шампунь, выбор его зависит от длины шерсти кошки. Купая любимицу, будьте осторожны, не допустите попадания воды ей в уши. Сначала следует намочить ее теплой водой, подождать пару минут, и только потом наносить шампунь. Старайтесь, чтобы в помещении не было сквозняков, киска может простудиться. Если ваша любимица не привыкла к купанию, и боится воды, держите ее осторожнее — она может серьезно оцарапать вас. Не стоит держать кошку за живот, она станет цепляться за руки и края ванной. Удобнее держать кошку за спину, придерживая ей лапы. Старайтесь ее успокоить, ласково говорите с ней, не делайте ей больно. Не стоит купать кошку слишком часто, это может привести к ухудшению ее самочувствия, в среднем мыть ее нужно раз в месяц-два. Наши эксперты не советуют мыть кошку непосредственно перед выставкой, тем более новым, непроверенным шампунем. Пожалуй, самое лучшее — искупать ее за пять дней перед выступлением.

Самый тревожный момент наступает, когда до выставки остается несколько дней. Хозяина охватывает беспокойство, хочется по несколько раз все перепроверить, проследить, чтобы точно все было готово. Главное здесь — успокоиться и избегать лишней суеты. Не нужно целый день бегать с лапушкой на руках и постоянно осматривать ее, тем самым только заставляя ее нервничать вместе с вами. Достаточно просто твердо и уверенно закончить все сборы и проследить за кошкой. Когда до выступления остается мало времени, лучше даже не пытаться экспериментировать, а использовать только проверенные продукты: шампунь, еду, наполнитель, в которых вы уверены и которыми вы уже достаточно долго пользовались. Возьмите с собой документы (ветпаспорт, справку о прививках и родословную) и предметы, которые пригодятся в «быту» (переноску и шторки для нее, средства гигиены, любимые игрушки кошечки и т.д.) — и в путь!

Уже на выставке старайтесь не отходить далеко от кошки, успокаивайте ее, играйте с ней. Хоть выставки и своеобразный праздник, все же для лапушек он оборачивается стрессом. Не позволяйте никому постороннему трогать кошку, не допускайте контакта с другими кошками. Если выставка длится больше одного дня, нужно взять с собой средства для груминга и поддерживать красоту любимицы прямо на месте. Помните, главное — уверенность в себе, и ваша, и вашей кошки. Вера в победу многократно увеличивает на нее шансы.

Подготовка к выставке — всегда дело сложное. Но, как говорится, тяжело в учении, легко в бою. Не нужно бояться сложностей, ведь цель оправдывает любые средства, а цель на кошачьих выставках даже не победа, а, несомненно, участие. Участие в замечательном празднике, на котором главными становятся наши питомцы, и все внимание направлено на них, и они этого полностью заслуживают, отчасти, благодаря своему природному обаянию, а отчасти — благодаря помощи своих хозяев.