16.04.2014

Нашу жизнь наполнил наполнитель

Проблема устройства туалета стоит остро для многих владельцев кошек. Приучить питомца ходить в лоток лишь половина дела. Необходимо разобраться еще и в технической стороне. Как сыпать наполнитель в лоток, сколько наполнителя сыпать, как правильно хранить и выбрасывать наполнитель — ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в нашей статье.

как насыпать наполнитель.jpg

Сегодня в любом магазине можно найти наполнитель для кошачьего туалета. Но как им правильно пользоваться, чтобы не возникло неприятных ситуаций? Мы поможем вам разобраться в этом вопросе.

Сколько сыпать в граммах?

Такое разнообразие и доступность наполнителей, как сегодня, существовало не всегда. Было время, когда в лотки приходилось засыпать подручные средства — в ход шли мелко нарезанные старые газеты, опилки, оставшиеся после ремонта, дети носили домой песок из песочниц во дворе. К счастью, ситуация изменилась. Радостные владельцы насыпали в лоток наполнитель до краев, а потом собирали грязные комочки по всей квартире. Наполнителя нельзя сыпать слишком много, это ведет еще и к тому, что он быстро закончится, придется покупать новую пачку, тратить лишние деньги. Но и маленькие количества не подойдут. Ответом на вопрос как правильно насыпать наполнитель в кошачий туалет будет слой глубиной в 4-6 сантиметров в чистый сухой лоток.

Как часто проводить уборку?

Если вы пользуетесь впитывающим наполнителем, то твердые экскременты следует убирать ежедневно, а полную замену содержимого лотка стоит проводить один раз в несколько дней по необходимости. Что же касается комкующегося наполнителя — комочки и твердые экскременты нужно убирать каждый день, сразу после посещения туалета вашим любимцем,при этом досыпая в лоток свежий наполнитель до прежнего уровня. При таком подходе генеральную уборку лотка с полной заменой содержимого можно проводить один раз в месяц или реже.

Как хранить наполнитель?

Наполнители гигроскопичны; это значит, что гранулы могут впитывать влагу из воздуха, поэтому их нужно хранить в сухих условиях, без контакта с химическими веществами и продуктами питания. Лучше всего для хранения подходит тумбочка, стоящая неподалеку от лотка — и безопасно, и не нужно далеко ходить, когда наступит время заменить наполнитель. Если вы купили несколько пачек сразу, не переживайте — в оригинальной запечатанной упаковке срок годности наполнителя не ограничен, поэтому со временем вы сможете его весь использовать.

Куда девать использованный наполнитель?

Как ни странно, но выбрасывать наполнители тоже нужно уметь. Специальных мест для утилизации «кошачьих дел», к сожалению, пока не создали, поэтому выхода два — в мусорное ведро или в канализацию.

Многие согласятся, что самое простое — подцепить лопаточкой последствия нашествия пушистых лапушек и смыть в унитаз. Но здесь важно помнить — смывать можно только древесные наполнители, причём очень осторожно и небольшими порциями. А вот глиняные наполнители лучше выбросить в ведро.Дело в том, что глиняные гранулы в воде сильно разбухают, что может привести к засору канализации «со всеми вытекающими».

С мусорным ведром тоже все обстоит не так просто. Несмотря на высокое качество современных технологий, полностью неприятного запаха от использованного наполнителя избежать нельзя. Поэтому мы советуем высыпать наполнитель в одноразовый пакет и сразу его завязать. И лучше тут же отнести пакет на мусорку.

Важный момент — нельзя оставлять «отходы жизнедеятельности» где-нибудь в углу возле входной двери — киса может подумать, что туалет теперь еще и там.

Что делать, если кошка отказывается пользоваться лотком?

Для кошек очень важно, чтобы лоток был всегда чистым и сухим, ведь они так чистоплотны. Но что делать, если лоток чист, а кошка отказывается в него ходить? Проверьте, может быть, лоток слишком мал для вашего питомца, и нужно попробовать увеличить габариты — во многих случаях это помогает.

Иногда лужами в неположенном месте пушистики просто говорят, что им не нравится наполнитель в лотке— в этом случае стоит немного поэкспериментировать, найти то, что понравится и вам, и кошечке. Нужно стараться найти общий язык с питомцем, добиться взаимопонимания.

 купить наполнитель чистые лапки.jpg

Выбор наполнителя не самый простой, и иногда решить этот вопрос бывает довольно непросто. Однако после короткого времени поисков методом проб и ошибок вы найдёте золотую середину. Мелкие бытовые проблемы время от времени случаются, но гораздо чаще наши любимые питомцы приносят нам радость.

Удачи в выборе! Всегда ваши, «Чистые лапки».