23.04.2014

Кто сказал «мяу»?

Маленький котенок, принесенный домой, может стать настоящим другом, а то и талисманом семьи. Пушистый питомец всегда будет дарить хорошее настроение, если научиться правильно с ним общаться. А для этого важно понимать его поступки и их мотивы. «Чистые лапки» решили разобраться в поведении кошек и их психологии.

Почему Мурка постоянно мяукает? Из-за чего весь день спит, а ночью начинает носиться по квартире? Как воспитать котенка во взрослого приличного кота? Почему кошка ходит в туалет рядом с лотком?  Чтобы всесторонне изучить все эти вопросы, мы пригласили эксперта, доктора ветеринарных наук, Константинова Олега Владимировича.

Кошки — очень умные и проницательные существа, они всегда смогут добиться того, чего хотят, хитростью, или же просто подав знак хозяину. Они ничего не делают просто так, за всеми их поступками лежит мотивация — любопытство, любовь к ближнему или же корысть. Если уметь считывать их действия, понимать, чего хочет лапушка, когда жалобно мяукает, можно добиться идеального взаимопонимания.

Олег Владимирович: «Общеизвестен факт, что кошки мяукают только с людьми. Между собой они шипят во время опасности, мурлычут, чтобы успокоить котят, но не мяукают. Когда кошка обращается к человеку, она прямо пытается ему о чем-то сообщить, значит, добиться желаемого сама она не может. Чаще всего такое происходит, конечно, когда кошки клянчат еду. Но бывает и так, что мяуканье — это жалоба. Например, если кошка заболела, так она сообщает о плохом самочувствии».

kto-skazal-mau.png

Наши питомицы ценят независимость: им очень важно личное пространство, поэтому они любят забиваться в укромные уголки, где их сложно найти. Если их зона комфорта нарушается, они стараются уйти подальше, спрятаться получше, чтобы их никто не беспокоил. Не нужно бояться такого поведения, это нормально, ведь людям тоже хочется иногда побыть в одиночестве. Будет даже лучше, если вы специально заведете для своей кошечки место, которое станет только ее территорией, неприкасаемой «норкой». О чистоте в таком месте вам беспокоиться не придется, чистоплотная любимица сама не допустит там малейших следов грязи.

Часто случается так, что кошка пытается уединиться из-за переносимого ею стресса. Громкий шум может испугать лапушку, а если он будет часто повторяться, то и ввести ее в стресс. Это очень опасно для ее здоровья.

Олег Владимирович: «Шумы пугают всех, не только кошек. Это потенциальная опасность. Громкие звуки действуют угнетающе, поэтому уровень шума нужно стараться свести к минимуму. Если в квартире, например, ремонт, лучше отвезти кошку в другое место, если есть возможность, конечно. Из-за скрытой угрозы кошки и боятся бытовых приборов, пылесоса или фена.

Стресс проявляется не только в вялости и подавленности, иногда слишком высокая активность — тоже его выражение. Не всегда котик носится по дому от хорошего настроения, бывает, он так борется со своими проблемами. В такой ситуации строгий голос не поможет, бессмысленно ругать питомца, это только сделает ему хуже.

Олег Владимирович:«Гиперактивностью чаще всего страдают коты из-за нехватки внимания. Если их хозяин приходит домой с работы и сразу садится смотреть телевизор, ни на что не отвлекаясь, они могут начать запрыгивать на шкаф или срывать шторы. Если это не простая шалость, то такими методами питомцы привлекают внимание к себе. Нужно поиграть с ними, показательно за ними поухаживать. Иначе начнутся обиды и акты мести, мокрые ботинки. Вообще в день нужно как минимум час уделять общению с домашними животными».

vospitanie-koshki.png

А вот ругать пушистиков можно тогда, когда они в своих шалостях переходят «границы дозволенного». Если киска путается под ногами, нагло требуя угощений, запрыгивает на обеденный стол или постоянно роняет с полки любимую кружку, можно ее повоспитывать, но и это нужно делать с умом.

Олег Владимирович: «Наказывать кошек имеет смысл, лишькогда вы застаете их за конкретным проступком, ведь спустя очень короткое время кошки об этом проступке забывают. И не нужно быть слишком жестоким, достаточно просто показать своё недовольство. Не стоит их бить по голове и по спине возле хвоста, в этих местах у кошек нервные сплетения. Да и не стоит их бить вообще. Самыми действенными мерами обычно бывают строгий голос и хлопок ладонью по столу, можно угрожать полотенцем. В крайних случаях можно использовать пульверизатор. Обычно через пару раз кошки начинают понимать, что делать можно, а что нельзя, и ругаться просто не приходится. Но встречаются и «хулиганы», с ними нужно быть построже».

Для многих хозяев остро стоит проблема воспитания, хотя их пушистые питомцы спокойные и ласковые. Гораздо сложнее оказывается приучить лапушек к «специально отведенным местам». Не всегда удается объяснить им, что есть нужно только из миски, а ходить мимо лотка нельзя. Но и в таких случаях нужно сохранять спокойствие. Наиболее распространенные причины хождения мимо лотка мы описывали в этой статье. Если ваша кошка постоянно таскает еду из миски, значит, ей неудобно, и стоит подыскать для нее другую посуду. Или же, если вы кормите ее домашней пищей, еда слишком горячая, и лапушка просто пытается ее остудить.

vospitanie-koshki2.png

Приучить кошечку к лотку тоже бывает довольно трудно, но нет ничего невозможного! Просто нужно учесть несколько факторов, при соблюдении которых будет комфортно всем, и вам, и вашей любимице.

Олег Владимирович: «Туалет — дело достаточно интимное, и всем хочется избежать посторонних глаз. Лоток лучше ставить в удаленном месте, к которому, впрочем, легко пробраться. Важно удачно выбрать сам лоток, чтобы он был достаточно большим и удобным, и выбрать наполнитель, который будет нравиться кошке. Главное, чтобы он был чистым, иначе кошка из-за своей чистоплотности даже близко к нему не подойдет. Если хозяева приносят домой котенка, нужно за ним проследить и, выгадав нужный момент, посадить его в лоток. Обычно через два-три дня происходит привыкание, и следить за котенком уже не нужно.

В случае если в доме появилась уже взрослая кошка, лучше узнать у хозяев, какой у нее был раньше лоток и купить такой же. Хотя, конечно, идеальный вариант — взять старый лоток, привычный для кошки.

Если кошка начала ходить мимо туалета, нужно проверить, удобен ли для нее лоток. Возможно, его придется заменить. Но бывают и другие причины, чаще всего это маленькая, но неприятная месть за что-либо. Чтобы углы квартиры не были повторно испачканы, нужно тщательно вымыть пол и постараться избавиться от неприятного запаха. Для этих целей в зоомагазинах продаются специальные жидкости, но можно обойтись и тем, что есть на кухне — кошки не терпят запаха цитрусовых, если в угол положить корочку от апельсина, кошка туда не подойдет. Не советую использовать хлор, его запах, наоборот, привлечет только большее внимание питомцев».

Повторимся, что нужно уважать своих любимцев, не нарушать их спокойствия. Не нужно отвлекать их во время еды, не нужно мешать им умываться. Особенно важно не нарушать сон кошек, им просто необходимо долго спать, чтобы восстановить все силы и быть здоровыми и веселыми. Лучше даже завести специальное место для сна кошки. Впрочем, подобные места многие питомицы невозмутимо игнорируют, предпочитая спать в одной кровати с хозяевами. Не нужно их прогонять в таком случае, они выражают свою любовь и доверие к вам тем, что хотят спать с вами.

В заключение мы бы хотели сказать: старайтесь понимать друг друга с полуслова, полувзгляда, ведь так важно уметь правильно общаться. Хороший, воспитанный кот будет всем дарить радость, а воспитать его, как мы выяснили, не так уж и сложно.