23.07.2014

7 мифов и фактов из жизни кошек

   Речь идет об обычных домашних кошках, которые живут рядом с человеком вот уже более 10 тысяч лет. Их прародиной считается Африка, откуда они быстро распространились по всему миру. И ныне на планете насчитывается около 600 миллионов усатых-полосатых созданий. А это – как ни крути – население крупной страны.
7-mifov-i-factov-iz-zhizni-koshek-chistye-lapki.jpg   Кошки являются всеобщими любимицами. Но так было, к сожалению, не всегда. Если в древнем Египте кошек просто боготворили и записывали в разряд священных животных, то в Европе, например, их считали исчадием ада. А римский папа Григорий IX просто объявил против кошек настоящий «крестовый поход». За что многие европейцы и поплатились своим здоровьем и даже жизнью. Ведь кошка пришла к человеку, чтобы получить в неблагоприятных условиях еду и защиту от непогоды. Взамен она стала настоящим бичом для грызунов, наносившим непоправимый вред агропромышленному комплексу. Кроме того, мыши и крысы являлись переносчиками бацилл чумы. И кошки с успехом выполняли роль «санитаров».

   Да и сейчас в некоторых странах существует такая примета: если дорогу перешла кошка, особенно черного цвета, - удачи не жди. И надо трижды плюнуть через левое плечо, чтобы свести к минимуму неблагоприятные последствия встречи с этим «посланником дьявола».

 

Вот еще несколько фактов и мифов из жизни тех, кого мы однажды приручили.

1.Кошки любят молоко.
   На самом деле это не так. Большинство кошек, как, впрочем, и некоторые люди, не переваривают лактозу, которая вызывает определенные проблемы для пищеварительного тракта. В основном, у кошек – «мясной обмен». Они – прирожденные охотники-одиночки, питаются мелкими грызунами, птичками. А взамен молока – и без ущерба для собственного здоровья - могут пить даже морскую воду, особенно, если рядом нет источника пресной воды.

2.Кошки хорошо видят в темноте.
   Тоже распространенное заблуждение. Если создать абсолютную темноту, кошка не сумеет воспользоваться этим своим даром. Для того, чтобы зрение кошки начало «работать». необходимо, чтобы на сетчатку глаз попадала хоть какая-то, пусть даже и ничтожная, частичка света.

3.Мурлыки – отличные спортсмены.
   И это правда. Они с успехом могут карабкаться по стволам деревьев, например, чтобы добраться до птичьего гнезда. Зато зачастую боятся спускаться вниз, и приходится вызывать спасателей. Этот феномен до конца не обьяснен: то ли виной тому отказ вестибулярного аппарата «работать» в положении вниз головой, то ли просто когти животного «работают» в одном направлении. А, может, всему виной банальный инстинкт самосохранения?

4.У кошек девять жизней.
   Это – не миф и не красивая метафора. Кошка может упасть на землю с большой высоты и остаться при этом живой и здоровой. Известны, к примеру, случаи падений с 10, 15 и даже 26 этажа. Помогают кошкам выжить, во-первых, небольшой вес: в падении кошка развивает скорость не более 100 километров в час, хотя – для сравнения – взрослый человек будет падать с этой же высоты со скоростью вдвое большей. Во-вторых, строение скелета и лап позволяет значительно гасить нагрузки от удара о землю. Ну, а хвост служит своего рода рулем, который обеспечивает приземление животного точно на лапы.

5.Они – изрядные сони, могут спать в сутки в среднем по 12-14 часов.
   Да, это так. Но животным надо восполнить энергию, затраченную во время периода бодрствования. Кроме того, сон кошек очень чуткий, и в ночное время охотники спят, что называется, вполглаза. Если же кошка во время сна перебирают лапками, значит, у них наступил период «быстрого сна», во время которого они могут вновь переживать былые дневные события.

6. Четвероногии собратья – хорошие диагносты и природные лекари.
   Этот феномен также нуждается в более подробном изучении. Известны случаи, когда кошки предупреждали своих хозяев о наступающей беде – пожаре в доме или квартире, ложились на грудь человеку, у которого болит сердце или он находится во власти простудного заболевания. Но, скорее всего, речь идет о психологической помощи: гораздо легче переносить недуг, когда рядом – умиротворяюще мяукающее и преданное существо. А, может быть, кошки, обладая хорошим слухом, просто чутко улавливают сбои в работе сердца, денно и нощно перекачивающего кровь или хрипы в легких.

7.Это – отличные гигиенисты.
   С этим утверждением тоже вряд ли поспоришь. Но любовь к чистоте, частое вылизывание шкурки носят сугубо утилитарный характер. Слюна животного является отличным антибактериальным средством, кроме этого, вылизывая себя, охотница отбивает свои запахи, чтобы потенциальная добыча не смогла ее учуять. Когда возникает необходимость в подрезании кошке коготков, лучше обратиться к профессионалу, чтобы не травмировать случайно нежные коготки.

   Вот такие они, братья наши меньшие, млекопитающие семейства кошачьих. Они – животные социальные, весьма дружелюбно настроенные по отношению к человеку, а в общении с себе подобными используют звуковые сигналы, феромоны, язык телодвижений.