28.07.2014

10 причин, почему мужчины не любят кошек


Мужчины, в основной своей массе, не любят кошек. Одни ненавидят какого-то конкретного кота, а некоторые – весь кошачий род. Особенно не переносят мужчины кота, хозяйкой которого является их подруга. Ниже представлены десять причин такой лютой мужской ненависти по отношению к этим милым животным.

1. Кошки независимы

   Мужчинам нравится содержать таких животных, которые зависят от них и не могут обходиться без их помощи. К кошкам это не относится. Есть и такие воинствующие экземпляры, которые самостоятельно смогут постоять за себя. Любое кошачье создание в каждый момент времени очень чутко улавливает настроение хозяина. Они могут не отзываться на зов, прятаться, когда их собираются отнести к ветеринару и проявлять другие признаки непослушания.
Любители кошек знают, что их питомцев нельзя таскать на руках столько, сколько захочется. Если кошка желает, чтобы ее отпустили, придется ей уступить. В противном случае, она будет царапаться и кусаться, а в следующий раз вообще не захочет, чтобы к ней прикасались. 

2. Кошачий туалет

   Многие не заводят кошек именно потому, что дома придется поставить кошачий туалет. Если его вовремя не чистить, кошка найдет себе для туалета другое местечко. Привычки кошек сильны, и, если кошка привыкла ходить в туалет там, где ей захочется, это станет настоящей катастрофой. Если в доме имеется не одна кошка, а больше, то каждому придется приобрести по отдельному туалету, иначе кошки будут постоянно драться. Поэтому кошачий туалет надо убирать каждый день, а еще лучше – после каждого посещения его кошкой.

3. Привычка точить когти

   Кошки любят поточить когти, и бороться с этим бесполезно. Царапание укрепляет кошачьи мышцы, стачивает когти и помогает расти новым. Единственная возможность спасти от порчи ковры, мебель, лестницы и шторы – создать для кошки специальную зону для точки когтей. Но даже после этого постоянно придется следить, чтобы кошка не занялась своим любимым занятием там, где не положено. 

   Самым правильным решением будет купить для животного специальную стойку и поставить ее там, где оно больше всего любит бывать. Если кошка не проявляет к стойке никакого интереса, потрите стойку чем-нибудь вкусненьким. Можно уберечь мебель и обои от когтей кошки, отгоняя ее от этих предметов с помощью водяного пистолета, запаха апельсиновой цедры или специальных средств, продаваемых в зоомагазине.

4. Клочья шерсти по всей квартире

   Далеко не всем приятно идти ночью в туалет босиком и наступать на клочья шерсти, разбросанные по всей квартире. По этой причине многие предпочитают вообще не иметь кошек. Эти кошачьи клочья образуются из-за того, что кошка вылизывает себя, и шерсть попадает ей в рот, после чего скатывается в комки. У кошек шершавые языки, и это не позволяет им выплюнуть шерсть изо рта. Иногда шерсть может быть ими нечаянно проглочена. В большинстве случаев она легко выходит из организма кошки, но, когда шерсти слишком много, это может вызвать серьезные проблемы с пищеварением. Чтобы этого не произошло, кошку надо регулярно вычесывать щеткой. Это обеспечит кошке массаж и обезопасит ее от заглатывания шерсти. Если кошка проглотила комок шерсти, ей можно дать вазелинового или растительного масла для облегчения его выхода. Также необходимо давать кошке пищу, богатую волокнами, чтобы у животного было хорошее пищеварение.

5. Плохое поведение 

   Многие кошки ведут себя очень странно. Они носятся по квартире, залезают на шкафы и без предупреждения прыгают с них на спину проходящего мимо шкафа хозяина. А еще они набрасываются на его ноги, когда он переворачивается во сне с боку на бок. Жизнь с кошками часто напоминает хождение по минному полю. Никогда не знаешь, что они выкинут в очередной раз. Мужчины не переносят животных, которых трудно контролировать, а кошки как раз таковыми и являются. Больше всего противников кошек раздражает, когда животные запрыгивают им на колени. Если кошка напугана другим животным, содержащимся в квартире, она начинает шипеть и может проявить по отношению к тому животному агрессию. А еще кошки любят пристально смотреть людям в глаза. Если кошку боятся и стараются от нее отмахнуться, она думает, что с ней играют, и начинает приставать еще больше.

6. Аллергия

   Многие не могут общаться с кошками из-за аллергии. Считается, что она возникает из-за контакта с кошачьей шерстью, из-за чего веки больных отекают и краснеют. Но это не так. Аллерген находится у кошек на языке. Когда они умываются и вылизывают шерсть, а после этого валяются на диванах и коврах, аллерген разносится по всей квартире. Уменьшить его воздействие можно с помощью влажной тряпки из микрофибры, которой рекомендуется регулярно протирать шерсть животного. Это более действенный и безопасный способ обработки кошачьей шерсти, чем купание животного. Если вы хотите, чтобы в спальне не было кошачьей шерсти и перхоти, придется запретить своей кошке заходить в эту комнату, а постельные принадлежности необходимо будет стирать в горячей воде минимум раз в две недели. Также для борьбы с аллергенами понадобятся агрегат для фильтрации воздуха и пылесос. После каждого контакта с животным надо мыть руки с антибактериальным мылом.

7. Страшные истории о кошках

   Некоторые утверждают, что мужчины боятся кошек потому, что ассоциируют их с ведьмами. Известно, что в одних культурах преклонялись перед кошками, а в других их ненавидели и боялись. Ведьмами в древности называли женщин, занимающихся исцелением больных и акушерством. Считалось, что им в их темных делах помогали именно кошки. Существовали поверья, что ведьма сама может в любой момент с помощью черной магии превратиться в кошку. Поэтому сотни тысяч кошек (иногда вместе с их хозяевами) были сожжены на кострах, похоронены заживо, утоплены и умерщвлены иными способами в угоду церкви и другим религиозным сообществам. Даже в наше время люди испытывают страх перед черными кошками. Считается, что они приносят неудачу. Этот суеверный страх не подтвержден фактами, однако увидеть в ночи сверкающие глаза кошки – зрелище не для слабонервных.

8. Кошка – животное для женщин

   Мужчины предпочитают собак, а женщины кошек. Замечено, что одинокие женщины в возрасте начинают заводить не по одной кошке. А все потому, что им недостаточно мужского внимания. На самом деле, кошки как раз подходят мужчинам, так как не требуют особой заботы, самостоятельны и чистоплотны. Если хозяин много работает и отсутствует дома целыми днями, кошки не так сильно будут страдать без него, как собаки.

9. Шерсть и запах

   Несмотря на свою независимость, кошки очень любят, чтобы их погладили. Залезая к хозяину на колени, они оставляют на его одежде свою шерсть. Коты любят метить свою территорию, обильно сдабривая своей струей мебель и обувь в прихожей. У кошек вообще по всему телу расположены железы, выделяющие пахучие вещества. Когда кошки трутся о ноги хозяина, они это делают не только потому, что им хочется, чтобы их почесали. Они оставляют на ногах хозяина свой запах, который предупреждает других кошек, что у хозяина кошка уже есть.

10. Кошки и собаки

   Любители животных делятся на два лагеря: любители собак и любители кошек. Поклонники собак восхищаются преданностью и храбростью своих питомцев, а кошатники гордятся самодостаточностью и гордостью кошек. Считается, что кошек, в отличие от собак, нельзя физически наказывать, иначе они могут отомстить. Это собакам нужен заботливый хозяин, кошка – сама себе хозяйка. Хозяин лишь дает ей тепло и еду, а она ловит для него мышей и иногда позволяет себя погладить.