23.07.2015

Как кошке помочь пережить жару?

    забота_чистые_лапки.jpg

Как часто вы наверно замечали, как в жаркую погоду кошка отказывается от еды, проявлять мало активности, тяжело дышит открыв пасть - это один из признаков теплового удара. Легче всего жару переносят кошки, находящиеся в это время на свежем воздухе, где можно легко отлежаться в теньке под любым деревом, дожидаясь прохладного вечера. А в этой статье мы вам дадим несколько простых советов, как помочь котам и кошкам, находящимся в наших с вами душных квартирах. 
  • Создайте небольшой сквозняк, открыв форточки в комнатах. Если же у вас имеется в квартире кондиционер или вентилятор, можно использовать их. 
  • Если ваша кошка отказывается от еды, не стоит кормить кошку насильно. 
  • Делайте вычесывание шерсти вашей кошке, но старайтесь делать это в каждый вечер и прохладном помещение. 
  • Приобретите увлажнитель воздуха в квартиру. Воздух в квартире в жаркую погоду слишком сухой, и он вреден не только вам, но и кошке. 
  • При перевозке кошки в машине, в дороге делайте остановки и выгуливайте кошку на улицу, чтобы дать подышать свежим воздухом. Если же в вашей машине имеется кондиционер, то его будет более чем достаточно, главное не переусердствовать с прохладным воздухом. 
  • Если ваша кошка будет не против, то оботрите её влажной губкой или мокрым полотенцем. 
  • Некоторые кошки в квартирах в сильную жару, любят прятаться под ванной или ловить струю прохладной воды, текущую из крана; дабы облегчить перенос жары вашей кошке, откройте дверь в ванную комнату. А если ваша кошка любит воду, то пускайте тонкую струю из крана 3 раза в день. 
    Срочно обращайтесь к ветеринару, если кошка часто дышит, дыхание неровное, пасть широко открыта, зрачки расширены и кошка не отзывается на ваш голос. Многие ветеринары советуют до приезда в клинику оказать первую помощь кошке: намочить снаружи уши и нижнюю часть лап влажной тряпкой или ваткой. Если есть возможность, напоите кошку прохладной водой, использовав чайную ложку или шприц.