11.08.2015

Консервы для кошек. Какие они бывают и как их правильно выбрать?


Несколько советов перед покупкой:
- Не стоит брать консервы на рынках, где не соблюдаются все необходимые условия содержания. Лучше все же купить консервы для кошек в зоомагазине. Обязательно обращайте внимание на состав и обращайте внимание на сроки годности. 
- Отдавайте предпочтение тем консервам и паштетам, которые приготовлены из нежирного мяса. Но т.к. стоимость таких консервов высока, ими можно или побаловать вашего любимца, либо смешивать с приготовленными кашами. 

Какие консервы для кошек существуют? 
Мусс - все компоненты не просто измельчены, а доведены до однородной консистенции. Поэтому такой корм идеален для котят, которых учат кушать самостоятельно и для старых котов, у которых уже зубы выпадают или проблемы с пищеварением. 
Рубленое мясо - это кусочки мяса и крупы с овощами не просто порублены, но в них еще добавлен какой-нибудь соус либо желе. 
Кусковые консервы - здесь уже мясо рубят крупными кусками, тоже присутствуют крупы, овощи, добавлены желе, бульон или соус. 
Паштет - выглядит точно также, как и обычный паштет для человека. 

Какие упаковки существуют? 
Банки - при выборе консервы для кошки обязательно обратите внимание на саму банку. Она не должна быть ржавой, грязной или мятой. Это приведет к тому, что содержимое банки испортится, окислится. А животное легко может отравиться. 
Паучи - это пакетики металлизированные, которые не позволяют содержимому пакетика испортиться раньше положенного срока. Чаще всего в паучи находятся кусковые консервы. 
Ламистер - это пластиковая баночка с крышечкой-пленкой металлизированной. В таких упаковках практически всегда находится паштет или мусс. 
Tetra Pack - Обычно в тетрапаке рубленое мясо размещают. 
Горшочек (пот) - похож на ламистер, но крышка металлизированная. В гошоч находятся рубленое мясо с соусом. 

Рейтинг популярных консерв: 
Первое место - консервы, которые подходят для ежедневного питания. В нем должно быть от 74 и выше процентов мяса. Злаков и субпродуктов либо нет вовсе, либо очень малое количество. 
Второе место - консервы для ежедневного кормления, которые в своем составе содержат мяса 45-72 процента, злаков и субпродуктов по минимуму, а лучше и вовсе отсутствуют. 
Третье место - консервы в которых процентное соотношение мяса колеблется от 25 до 95. В качестве ингредиентов используются злаки, субпродукты, а иногда могут входить в состав аттрактанты или мясо неустановленного качества. 

Приятного аппетита вашему питомцу и будьте здоровы!