10.11.2015

Особенности содержания кошки зимой.



1. Диапазон комфортной для кошек температуры колеблется от 20 до 25 градусов. 
2. Бесшерстные сфинксы и представители пород лишенных подшерстка более чувствительны к снижению температуры и сквознякам по сравнению с собратьями, имеющими длинную ость и набитый подшерсток. О том, что кошка замерзла, говорит мышечная дрожь, холодные лапки, которые она старается поджать под себя. 
3. За длинношерстными кошками нужно тщательно ухаживать и не допускать сбивания шерсти в колтуны, которые мешают полноценному теплообмену. 
4. Для мерзнущих кошек, имеющих небогатый шерстный покров, можно рекомендовать покупку одежды, которую изготавливают специально для домашних животных. 
5. На обогрев собственного организма в условиях низкой температуры кошка тратит дополнительную энергию. Восполняются затраты энергии при поедании больших порций пищи. Рекомендуется увеличивать калорийность корма путем прибавки белков и жира. Нормы съедаемого корма определяются индивидуально, важно ориентироваться на общее состояние животного. Кормить лучше дробно, в одно и то же время, пищей теплой или комнатной температуры. 
6. У многих владельцев кошки зимой и летом содержатся только в условиях домашнего проживания, на улицу их не выпускают, таким образом, решая проблемы возможного заражения, потери любимца, нежелательных вязок, обморожения и пр. 


 Источник: kotikinyashki.ru