19.01.2016

Как и чем правильно кормить кошку?



Специалисты рекомендуют, если кошка её не доедает еду, не оставлять пищу в миске на целый день. Это в том случае, если ваше животное питается натуральной пищей, за день продукты могут попросту испортиться. Если же в миске остаётся специальный кошачий корм, значит, вы перекармливаете своего питомца и количество еды необходимо уменьшить. При этом очень важно помнить, что свежая вода у кошки должна быть постоянно. 

Кошки нуждаются в сбалансированной диете, содержащей углеводы, белки, жиры, витамины и минеральные вещества, причем от 20% до 40% рациона должны составлять белки. При правильном питании питомец выглядит хорошо сложенным, здоровым и отлично работает желудок. Несбалансированная диета вызывает длительный сон, неожиданную линьку, диарею, клочковатость шерсти, перхоть или ожирение. 

Также часто кошки жиреют после кастрации. Потому что меняется их гормональный фон. Обмен веществ у кошки замедляется, она становится более ленивой и при этом ненасытной. И как утверждают специалисты, кастрированному/стерилизованному животному требуется лишь 75% пищи, которое оно потребляло до операции. Старайтесь выбирать корма, специально предназначенные для стерилизованных кошек или кошек, склонных к ожирению. Разделите дневной рацион питомца на несколько частей, так вы сможете удовлетворить требования кота без увеличения количества потребляемой пищи. И помните, не поддавайтесь на жалобное мяуканье, ведь лучше предотвратить ожирение, чем лечить его. 

Здоровья вам и вашему питомцу.  Всегда ваши, "Чистые Лапки"!