18.02.2016

У кошки сухой нос. Это нормально?

 
- Мокрота на кошачьем носу, оказывает кошке большую помощь в распознавании запахов, поскольку именно благодаря им, кошка отличает хозяина от просто похожего человека, различает добычу, пол и состояние здоровья других кошек и т.д. И именно влага на носу помогает улавливать попавшие в нос всевозможные молекулы и с помощью большого количества рецепторов распознавать запахи. 

- Но не стоит забывать, что холодный, мокрый нос позволяет кошке поддерживать нормальную температуру тела. В те моменты, когда кошка отдыхает или спит, её нос становится сухим и теплым и это совершенно нормально, хотя большинство владельцев ошибочно предполагают, что это признак того, что питомцу нездоровится. На самом деле, это объясняется тем, что во время сна или бодрствования, температура тела кошки несколько возрастает. Но если у кошки наблюдается горячий нос во время активности, это может указывать на то, что в организме животного не все в порядке. Если же кошка вдруг стала отказываться от пищи или ест меньше прежнего, в данном случае следует сразу же пощупать её нос. 

- Кошкин нос используется для того, чтобы определять направление ветра, в противном случае её жертва может учуять её запах. 

- Кроме этого нос используется кошкой для того, чтобы определять температуру пищи. Большинство из нас думает, что кошка таким образом нюхает еду, но на самом деле она измеряет, безопасна ли температура еды или нет. Нос как-бы выполняет функцию кошачьего термометра. 

Важно знать: влага на кошачьем носике появляется двумя способами. В первом случае она выделяется из носа, а во втором – наносится во время облизывания с помощью языка. Также не стоит забывать, что обильные выделения из носа свидетельствуют о заболевании. Также следует помнить, что нос кошки может быть сухим из-за того, что воздух слишком сухой или его температура слишком высокая. 

Здоровья вам и вашему питомцу. Всегда ваши, "Чистые Лапки"!