15.06.2016

Шесть советов, о том как ухаживать за глазами кошки?



1 совет. Для промывания глаз питомца использовать только стерильный бинт. 
Поскольку у бинта текстура довольна жесткая, необходимо проводить все манипуляции с глазами крайне аккуратно. Ветеринары крайне не рекомендуют использовать ватные "диски". После них остаются мелкие ворсинки, которые легко могут остаться на слизистой и раздражать глаз вашей кошки. 

2 совет. Использовать для промывания только теплую очищенную воду. 
Если вдруг у вашего питомца появились первые симптомы заболевания, первым делом отвезите его к врачу-офтальмологу. Не стоит заниматься самостоятельным лечением, даже если вы уже знакомы с симптомами заболеваний глаз. Но перед тем как вы направитесь к врачу, обязательно промойте кошке глаза теплой, кипяченой водой.  

3 совет. Протирайте глаза только теми медикаментами, которые прописал врач-офтальмолог. 
Скорее всего доктор пропишет специальные ветеринарные глазные капли или специальные мази. Важно помнить: ни в коем случае не протирайте глаза кошке чаем. В натуральном чае содержатся дубильные вещества, которые неблагоприятно влияют на ткани зрительного органа.  

4 совет. Держать пипетку с глазными каплями на расстоянии 1-2 см от поверхности глаз. 
Чтобы закапывание прошло комфортно для вас и вашего питомца, можно укутать его его в одеяло. Промывайте тампоном, сделанный из влажной марлей, в районе век и вокруг глаз, тогда данная процедура будет более безопасной и эффективной.  

5 совет. Промывание глаз - это не терапия, а очищающая процедура. 
Старайтесь промывать глаза кошке по направлению от ушей к носу, не забывая при этом каждый раз менять марлевый тампон. Процедуру промывания делайте очень аккуратно и без лишних движений, иначе любая инфекция может распространиться дальше, что значительно приостановит процесс выздоровления. 

6 совет. Тюбик с мазью перед нанесением обязательно разогрейте. 
Разогрейте тюбик с мазью опустив его в теплую воду, растаяв так она лучше будет наноситься, а введение в уголки глаз будет легче распределить по всей поверхности глаза. 
Помните: постоянно наблюдайтесь у ветеринара и регулярно сдавайте проверочные анализы. Ведь здоровье и зоркий взгляд вашего питомца зависит только вас. Будьте здоровы! 

Источник статьи: glorypets.ru - территория кошек и собак.