22.09.2016

Шотландская вислоухая. Характер, уход и здоровье породы.


История происхождения:

Поначалу данную породу называли "вислоухая кошка", но позже добавили "шотландская", указав страну происхождения как определяющую характеристику. Из-за происхождения, эту кошку также иногда называют британской вислоухой. Ранее было установлено, что мутация гена была доминирующей, что означает, что если один из родителей обладал геном сложенных ушей, то котенок также будет иметь сложенные уши. Ген "длинношерстности" был еще одним подарком кошки Сьюзи, который передался её потомкам. Длинношерстная разновидность известна, как шотландская длинношерстная вислоухая кошка.

В последние десятилетия кошка шотландская вислоухая стала одним из самых популярных и доступных домашних питомцев по всему миру. Но генетики потратили много сил, чтобы нормализовать сбой в генофонде породы, вызванный скрещиванием шотландцев с американскими и британскими короткошерстными кошками. Эти кошки до сих пор не признаны в качестве породы в их стране происхождения, в Шотландии (Англии).

Характер породы:

- Стабильный характер. Эти кошки очень привязаны к домашнему уюту и человеку, но являются очень неприхотливыми и самостоятельными животными.

- Необычный голос. Он не похож на привычное мурлыканье и довольно скрипуч. Обычно шотландцы не кричат, если им что-то нужно, а вежливо извещают об этом с помощью утонченного мурлыканья.

- Умные и умеренно активные кошки. Шотландские вислоухие обожают различные игрушки - дразнилки, которые проверяют их ловкость, а также различные головоломки, которые бросают вызов их умственным способностям. Их любимое занятие - любая деятельность, которая включает взаимодействие с человеком.

- Приспосабливаются к различным условиям, ценят общество человека, не назойливы в общении, способны ладить с незнакомцами и домашними животными.

Уход и здоровье:

Чистоплотные и аккуратные. Данная порода считается одной из самых подходящих для занятых хозяев. Коты сами себя вылизывают, чистят и всячески обихаживают, поэтому их не нужно чесать каждый день. Если у вас длинношерстный питомец, то одного раза в неделю будет достаточно.

- Держите лоток для туалета в безупречной чистоте. Кошки известны своей гигиеной, и чистый лоток также поможет сохранить шерсть ухоженной и ясной.

- Купать скоттиш фолда нужно только перед выставкой или по мере сильного загрязнения. Не стоит усердствовать с шампунями и гелями, лучше обойтись сухой чисткой.

- Используйте витамины для шерсти, кожи и костей.

- Чистка зубов поможет предотвратить заболевания пародонта.

-  Регулярно проверяйте уши, желательно раз в неделю, особенно если они плотно сложены.

- Позаботьтесь о регулярной активности и движении. Это укрепит здоровье шотландских кошек, сохранит их бодрый дух и хорошую физическую форму на протяжении всей жизни.

- Очень любят гулять в саду. Животные должны почувствовать запахи цветов и вдоволь нагоняться за насекомыми. 

- Подрезайте когти несколько раз в месяц. Для более правильного ухода приобретите хорошую когтеточку и стальной когтерез. Каждый коготь нужно обрезать на два миллиметра, этого будет вполне достаточно. Ни в коем случае не пользуйтесь ножницами – так вы легко можете навредить живым тканям и даже нервным окончаниям.

Чем кормить:

- Свежее мясо говядины или субпродукты (говяжьи, куриные почки, легкие, сердце). Печень и мясо птицы допускаются лишь в отварном виде. 

- Рыба предпочтительна морская, нежирных сортов, также отваренная. 

- Молочные продукты: кефир и творог. Сливки и сметана имеют слишком высокую жирность и при частом употреблении (более 2 раз в неделю) вызывают болезни печени. 

- Из круп для кошки шотландской вислоухой наиболее полезны овес, пшено и рис.

Средняя стоимость:

  • Без родословной: от 4 000 рублей
  • Стандартные: от 10 000 до 40 000 рублей

Фото:


 
 

Источники: petstime.ru, glorypets.ru, rostovvet.ru