17.01.2017

Сингапурская кошка (сингапура). Характер, уход и история происхождения породы.


 

Описание породы:

- Самая маленькая порода из представителей кошачьих.
- Взрослая особь весит около 2-2,5 килограмм.
- Тело Сингапурской кошки небольшого размера с хорошо развитыми мускулами. Покрыто тонкой, плотной шерстью. Окрас: у основания волосок светлый, кончик – более темный. По верхней части корпуса и по верху тонкого изящного хвоста распространяется темный оттенок шерсти, в то время как все тело животного покрыто светлым оттенком слоновой кости.
- Конечности кошки мускулистые и крепкие, плавно переходящие в маленькие полукруглые лапы.
- Голова животного имеет округлый череп, который постепенно сужается. Морда Сингапурской кошки широкая, с тупым носом и хорошо развитым подбородком. На голове животного расположены большие, слегка заостренные уши. Их внешние стороны должны немного расходиться или быть параллельными друг другу.
- Яркие, миндалевидные глаза. Согласно принятым стандартам, их цвет должен иметь либо зеленый, либо желтый оттенок.

Характер породы:

- Мягкий и дружелюбный характер. Прекрасно вживается в роль домашнего питомца, который отличается пониманием и доверием к своим хозяевам.
- Они очень легко обучаются некоторым командам и быстро понимают, чего делать нельзя. Сингапуры очень тонко чувствуют настроение хозяев и всегда стараются быть с ними ближе.
- Не любят одиночества, поэтому уезжая в длительные путешествия, оставлять кошку без общения не следует.
- Сингапурской кошке не агрессивны: даже если их кто-то слишком сильно пристает, кошки стремятся просто поскорее уйти, не применяя ногтей.

Уход за породой:

- В плане содержания, сингапуры неприхотливы. Не исключено, что своей чистоплотностью и самостоятельностью порода обязана своим историческим факторам, ведь на протяжении долгих лет кошки этой породы были предоставлены сами себе.
- Шерсть питомца лишена подшерстка, поэтому вам не стоит беспокоиться о появлении колтунов. Несмотря на это, необходимость в регулярном вычесывании все же есть. Так как кошки любопытны и игривы, они порой приносят на своих волоскам много пыли в дом, поэтому рекомендуется устраивать кошке водные процедуры не реже раза в месяц, постоянно чистить ей ушки и глаза.

Цена:

- Цены на котят с родословной варьируются от 750 до 4000 у. е.

Источник: koshki7.ru

Видео: